Рецензии 7 января, 2010 в 15:49,by Максим NightCatt

All that Types :)Рядовому слушателю AllTypes скорее всего известны благодаря песне “Keep Silence” (и клипу). Альбом же должен познакомить всех с творчеством этой группы чуть ближе. 44 минуты для знакомства вполне хватит.

Готовился альбом более года и как говорили ребята в гостях у передачи «Ток-Шоу», материал переделывался и перезаписывался. В итоге, вопреки желанию ребят выпустить диск легально, альбом вышел на сетевом лейбле Саши Мёда — UGW. К слову, в последнее время туда зачастили белорусские исполнители. На то, конечно, есть ряд причин, но сейчас не об этом.

После прослушивания возникают двойственные ощущения. С одной стороны, вроде бы всё очень неплохо и бодренько, но если сесть в кресло и начать вслушиваться, то первая мысль, приходящая в голову: «это же набор фраз какой-то». Иногда это звучит как зачитывание списка чего-либо («Спрей», «Чернее»). После прослушивания ряда песен не понимаешь: в чём их смысл-то? Хотя, тот же «Спрей», в отличие от многих других треков, можно назвать «идейной песней». Нет, понятно, что для самих исполнителей и их друзей вся музыка в Keep Silence что-то значит, но глядя со стороны, какой-то цельной идеи у альбома не наблюдается. Словно это сборник творчества группы за какой-то промежуток времени. Альбомности не чувствуется.

«Моя музыка – шум» — с названием этой песни многие согласятся и прекратят слушать. Что они упустят? Практически ничего, стандартный набор: «мы такие, а вы вот такие, май ниггаз, мой флоу, мой скилл, кроссовки, курево, наши треки крутые, наши тексты, куплеты, мы», — и так далее. Попыткой сделать что-то эмоционально-душевное можно назвать песню «Тонем». Попытка неудачная: её просто неинтересно слушать, потому что отождествления себя с автором не происходит («there's no chemistry, man»).

И вроде всё нормально у людей с речью, но... не цепляет. Tony Nice куда забавнее играется со сравнениями; в словах Ассаи намного интереснее копаться в поисках себя; ЗаПолк заманчивее пишут про повседневных себя. Если выбирать среди каких-то попсовых обозначений, то здесь мы имеет «андеграунд». Альбом Keep Silence конечно найдёт своих слушателей и в данном случае довольно легко понять, на какую возрастную аудиторию он рассчитан. Что касается вопроса «для кого эта музыка?», то ответ только один: «это рэп от рэперов и для рэперов». Находясь вне культуры, слушать Keep Silence будет тяжело. И не только потому что здесь нет «понятных тем» как у Карандаша, к примеру, а потому что вся атмосфера альбома так и кричит: «это самый рэпперский рэп, ё, для наших ниггаз».

То, что 16 песен в сумме лишь 44 минуты – это скорее хорошо, чем плохо. Не успевает особо надоесть. За эти 44 минуты запоминаются только «Мы» и та самая «Keep Silence». По части музыки всё ровно, монотонно даже. Есть симпатичные биты, а есть и кислые. Выделить что-то трудно, т.к. вся музыка на альбоме однотипна по сути.

Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что для знакомства с группой AllTypes данный релиз подойдёт. Но если вы хотите получить что-то долгоиграющее и захватывающее, то здесь для вас вряд ли найдётся что-то подходящее.

Максим NightCat