Блог им. Макса Мирончика 22 января, 2011 в 19:13,by Максим NightCatt

В последнее время всё чаще стал замечать за собой, что я не понимаю молодёжь белорусского рэпа. Им 15-20, мне 25 (что немного ведь), но вот эта разница в 5-10 лет не позволяет мне погрузится в их «музыку». Для них весело поорать на сцене полупустого (или пустого) клуба с пьяными друзьями, а мне этого не понять. Им прикольно «выпустить» три тысячи восемьсот девяносто четыре ЕР (с 10-ю треками в каждом) без сведения и даже нормальной обложки, а мне этого не понять. Прикольно повторять в каждой песне, что рэп твоя жизнь и без рэпа ты умрёшь уже завтра, а мне этого не понять. Они тащатся друг от друга и даже если друг пукнет в микрофон, то они напишут: «ааа, братуха, хахаха, я рыдал, круто», а мне этого не понять. У них Wacka Flacka — у меня Tommy Tee.

Ну вот не понимаю я, как можно тащиться от абсолютно никаких треков и хвалить друг друга. Как можно выпускать ЕР, не умея даже рифмовать. Что ими движет, объясните мне, пожалуйста? Но это еще ерунда по сравнению с тем насколько я не понимаю их тексты и «посыл», если он вообще есть. Кстати, если так послушать белорусский рэп, то может не в значай показаться, что у нас половина страны наркоманы со стажем, т.к. число упоминаний слов «сканк», «план», «травка», «гашик» на квадратный метр текстов просто зашкаливает. Т.е. понятно, что половина русского рэпа рифмует ни о чём, но зачем вливаться в эту компанию? Из-за стадного инстинкта или всё-таки они действительно думают, что нам это интересно? Лишь единицы из песен и альбомов, которые выкладываются на Rap.by задерживаются у меня в наушниках. 95% имеет следующий жизненный цикл: скачал, не дослушал, удалил, забыл автора (а название и не читал даже).

Это всё кряхтение и переливание из пустого в порожнее, но искренне не понятно: «Зачем»? Большинство отвечает: «Я так самовыражаюсь, это мои мысли, мой мир». Как бы, ну и отлично, только вот самовыражаются они идентично еще трём тысячам рэпперов. Не знаю, проголосуйте там, выберите одного представителя, который будет выражаться за вас всех. Кто им говорит, что они уникальны и интересны? Где этот человек? Где человек, который внушает всё новым и новым рекрутам, что они обязательно должны зарифмовать свою интереснейшую жизнь на бит?