Новости Статьи 16 января, 2012 в 19:56,by Алекс Бродский

Итоги 2011

Январь перевалил за экватор, а праздничное настроение всё никак не выйдет из организма не покинет нас. С превеликим трудом подводим итоги, неоднозначного для белорусского репа, но однозначно хорошего для Rap.by, года. По традиции не порадуем любителей хит-парадов и просто выделим всё то, что сохранилось в нашей памяти.

Альбомы (рэп)

Начнем с грустного. В нашем случае — альбомов. Мы не увидели ни одного по-настоящему сильного полноценного альбома. Да, конечно можно отметить Перманент с качественным звучанием. Не забываем и об Alltypes, чей альбом многие ждали очень долго. Был «У вiры падзей» Вожыка, который был выпущен на Вигме и, говорят, продавался в магазинах. Но, скажите мне, можно ли хоть один из этих реп-альбомов считать лучшим реп-альбомом, сделанным в Беларуси за 2011 год?

Взгляните, «Метроном» Форса кажется был сделан ради попытки обменяться слушателем с более известными реперами, которых на совместках, на минуточку, 16! Тот же Перманент банально скучен, от хедлайнеров нашего с вами хип-хопа Оллтайпс ожидали чего-то погорячее, чем две-три неплохие песни, а Вожык просто не достаточно сильный репер, чтобы стать лучшим. Но, мы не увидели большой проблемы в отсутствии мощных альбомов, потому что... Все «потому что» в следующем абзаце.

EP

Вот чем мне нравится ипи, так это количеством песен. Если певец делает четыре хороших трека из пяти, то это доставляет куда больше, чем четыре из двадцати пяти. Краткость — сестра таланта, хуле.

Минимум шесть хорошо звучащих релизов. Радует присутствие в списке новых имен. Rili Dope, например, сделали качественный рэпкор, коего мало не только на Rap.by, но и в принципе в зоне by, а молодежь из Мрачного Парка смело пробежалась по хоррору. Хотя, следует признать, что в их текста лучше не вслушиваться. Не знали мы и про, скорее музыканта, чем просто битмейкера, Ezhi, который кроме музыки для, сменившего никнейм Амстела, поучаствовал на микстейпе Яшара.

Огромный резонанс вызвали «цветные сны» ЛСП, а его трек «Улицы» можно смело включать в топ лучших песен ушедшего года. Ипи, которые мы послушали и не пожалели о содеянном в 2011:

Amstah и Ezhi — И шёпот становится криком
ЛСП — Видеть цветные сны
The Cacao — Солнце в клоповнике
Rili Dope — Rili Dope EP
Мрачный Парк — Что было до
Замкнутый Круг — Анаморфоз

Микстейпы

Насчитали семь за год. Сходу вспоминается Крим, KorobkaREC и Яшар. О каждом из них мы уже писали, поэтому подробно останавливаться нет никакого желания. Были и другие, но они быстро выпали из памяти. Хочется сказать, что микстейп Яшара получился лучше, чем многие другие альбомы. Так что общий уровень микстейпов оценим коротким «ок».

Альбомы (инструментальные)

Вновь белорусские битмейкеры выдали несколько хороших сборников. Вас может удивить это, но некоторые из них даже хочется переслушивать. Абсолютно точно можно сказать, что хороших музыкантов у нас куда больше, чем хороших читак.

Спэйсмэн (Space Bound Beats) — Вьюга
Deech — Cold Sand The Mixtape
truMental — Phunbox
Black Milk Beatmakers
lukasquad17 — Paper Rose

Видео

Никогда прежде так активно видео не обсуждалось, как в 2011. Было много всякой ненужной фигни, но попадались и клипы достойные внимания.

Babah — Наблюдаю
Slozhnie — Прибыл или Отбыл
Вожык ft. F.L. — На Дняпры
ЧИП ft. Максим Дедков (Не Будите Спящих) — Когда-то давно
LSP — Хиппи
4Block и Babah — Пока районы спят
Грозный — Наша Жизнь
Серёга и «Дети капитана Гранта» — Осколки
Tipa и Supermario — Всё, что я хотел сказать

Герои и «герои»

Муровей. Очень мощно провел второе полугодие. Обещал альбом от Сложных к зиме, но вместо этого хорошо выступил на нескольких концертах в России, зачитал трек с Гуфом, а клип «Прибыл или отбыл» набрал более ста тысяч просмотров на youtube.

Винсент. Нарцисс от белорусской музыки. Хвалился своей уникальностью, получал признание от рок-музыкантов, давал акустические концерты и даже гастролировал.

ЛСП. Релиз вызвал огромный резонанс, дал интервью Афише. Сделал один из лучших клипов прошедшего года, заполучил если не армию, то точно несколько дивизий новых слушателей. Мало кому из наших удавалось отхватить подобный фидбек после EP.

Джимми Вайз. Веселил нас весь год. Издавал альбомы под разными именами, дал rap.by интересное, местами до колик смешное, интервью, выступал на «Новой волне» и начал продавать альбом в интернете. К успеху идет.

Яшар и первая в белорусском хип-хопе анимированная обложка. Негры Иностранные реперы частенько используют эту фишку, у нас же это впервые. Можно, конечно же вспомнить в придачу и кучу ремиксов от Яшара и, особенно, «Холодный» микстейп, но в истории он так и останется первым нашим певцом с подобным оформлением релиза.

Нестандартный Вариант объявили о прекращении своей реп-деятельности, а Мих поведал о причинах.

S.R.R. Поучаствовали в создании самого гангстерского клипа ever. Без эмоций не оставили никого. Однозначно, герои.

Капкан и Supamotion. Первый наснимал с десяток не самых крутых видео, но при этом каждый репер теперь его знает. Вторые сняли видео для ЛСП и Вожыка, сделали несколько обложек. Ворвались на рынок, так сказать.

Участники 9-го официального баттла на хип-хоп.ру. С десяток наших ребят, прошли в парные раунды. Раньше этим могли похвастаться единицы. Хотя ведь и баттл уже не торт.

Были ещё личности, которые стоило упомянуть, но мы о них забыли.

RAP.BY

В прошлогодних итогах мы писали, что ушли с радио Aplus Hip-Hop, но при этом Найткэт всё-таки провел один эфир. На сегодняшний момент дела обстоят так, что rap.by больше не имеет никакого отношения к этому радио. Со всеми ребятами с аплюса сохранился контакт, но сотрудничества, по крайней мере на интернет-волнах, больше не будет. Афиши также публиковать не будем.

Запуск Rap.by TV. Да, шесть выпусков за 8 месяцев это мало. Да, первые выпуски — это полный провал. Но при всем этом общее количество просмотров передачи достигло 40 тысяч. Первоначально мы рассчитывали на куда меньший отклик. В данный момент идет работа над тем, чтобы этот проект не потух. Планируем подогревать вас новыми сюжетами почаще.

В нашей копилке уже 293 релиза и это далеко не предел. Следите за новостями, будьте с нами.