Статьи 31 декабря, 2011 в 1:29,by Алекс Бродский

Реперов и битмейкеров в Беларуси развелось уже больше, чем пенсионеров и членов невнятных молодежных организаций. Людей же, которые занимаются видео, несмотря на огромное количество клипов в последнее время, можно пересчитать по пальцам. Мы поговорили с самыми яркими видеопродюссерами, клипмейкерами и просто обладателями зеркалок, обозвав эти разговоры в честь одной из самых смешных телепередач середины 90-х и одновременно одной из самых убогих эфирных минут современного российского тв. Первый в нашем списке человек, чьи работы всё чаще вызывают раздражение (скорее всего из-за количества) у настоящих ценителей виньеток, экспозиций и просто качественной картинки. KapkanFilm.

Десять лучших клипов? Без проблем.

Eminem — Beautiful
У создателей клипа хорошо получилось передать настроение трека. Да и сам Eminem радует. Уж очень долго молчал. Ну, и «новый» Eminem мне нравится больше, чем «старый».

OK Go — This Too Shall Pass — Rube Goldberg Machine version
Трек на любителя, а вот работа достойна внимания. Трудоемкий процесс этот один дубль. Стоит одному затупить — переснимать придется с самого начала.

Rihanna — We Found Love ft. Calvin Harris
Сплошные наркотики. Говорят, что при съемках клипа какие-то скандалы разгорались. Rihannу, мол, фермер по полю гонял. Ну конечно...

Голден Майк, СанШайн «Панацея (К нам Беги)»
Вроде ничего особенного. Нравится ч\б. Не серенькая картинка, а жирный черно-белый кадр.

Dope D.O.D. — What happened
Сумасшедшие парни! Их клипы мне об этом постоянно напоминают. Ну а че? Нравится.

Dino MC47 — Нам говорят
Кстати, на презентации этого видео Dino MC47 продавал майки со строчками из трека и нормально заработал денег. После выхода клипа очень часто начали использовать такого рода анимацию (или я начал обращать внимание?). Спустя какое-то время Кажэ Обойма тоже замутил себе подобного рода видео, но не выделился.

Корица — Новый полицейский
Хороший стеб. После просмотра пересмотрел еще раз.

Рэккет, Кажэ Обойма — Приказ 227
Я, конечно, могу ошибаться, но создается такое впечатление, что Песочные люди со своим клипом на трек «Выше к небу» вдохновили Кажэ и Рэккета. Результат все-таки нравится.

The Chemodan — Клоун
Сложная работа. Это же надо над каждой мелочью париться. Пластилиновые ролики штука капризная и требуют от себя определенных навыков и стальных нервов, ну еще ряд всяких мелочей.

Will.I.Am — T.H.E. (The Hardest Ever)
Реальности очень мало, но видео внушает доверие. Отличная работа за немалые деньги.

Лучший белорусский клип?

Нестандартный Вариант — Еле Слышно
Я не могу сказать, что это лучший белорусский клип. Просто он мне нравится. В нем присутствует очень глубокий смысл.

Зачем тебе всё это?

Знаешь, многие ошибаются, когда думают, что КапканFilm — это целая бригада непонятных людей. На самом деле я один все делаю. Я, на самом деле, просто хочу помочь нашим молодым артистам. Ну хоть мало-мальски. Понимаешь, я работаю с музыкантами до тех пор, пока они не скажут «Нравится!». Я просто снимаю и монтирую видос, ну и какие-то свои прибамбасы вношу. Мне тоже не всегда нравится изначальная идея артиста. Музыкант захотел снять видео, звонит мне, а я просто помогаю чем могу. Ну, а на выходе ценят по-своему. Каждый по-своему.