Статьи 13 февраля, 2012 в 18:28,by Алекс Бродский

Главное отличие белорусского хип-хопа от того, каким он был, когда я пришел в эту культуру, и каким он стал – это Интернет. Расширились границы популяризации, но появилась побочная сторона этой штуки – искренность исчезла, потому что ты не так часто появляешься на концертах, не смотришь людям в глаза. Соответственно, появилось очень много неискреннего рэпа, неискреннего хип-хопа. Раньше уровень битов был, конечно, хуже. Уровень известности был меньше, но люди выходили на сцену каждую неделю.

У меня была группа «Неумолкаемые», мы два раза в неделю выступали на вечеринках. Какого она была уровня – это другой вопрос. Зато была практика, и все знали, что такое сцена, что такое люди. Сейчас многие группы не выступают в принципе. Не из-за того, что они хорошие или плохие, а потому что они не знают, как это делать.

Люди не знают, как подавать себя вживую. Они знают, как записать хороший альбом. Знают, на какой файлообменник его залить. Но когда ты скажешь: «Чувак, у тебя классный альбом, приди и выступи!» – ты увидишь на сцене в 80% случаев бревно. Нужны ведь определенные навыки, которые только с опытом появляются. Процент людей, которые видят свое творчество только в рамках Интернета, очень вырос.

Полный текст при желании прочитаете здесь. На самом деле грамотное мнение по поводу сложившейся в культуре ситуации. Вы что думаете на этот счет?