Статьи 21 сентября, 2012 в 17:57,by Максим Элэм


Уже буквально на днях Young Dogg выпустит новый альбом, получивший самое громкое название, какое можно было придумать, не считая «Платинум Ганста», конечно, — «Идол». Так уж вышло, что не так давно мы с товарищами пытались вспомнить все конфликты, когда-либо возникавшие в истории белорусского хип-хопа. Более того, как оказалось, самые интересные из них связаны с вышеупомянутым МС. Сегодня мы с Бродским не без улыбки вспоминаем, как это было. Много букв, берегитесь.

«НИ ДНЯ БЕЗ ДИССА»
Не совру, если скажу, что Young Dogg в этом деле практически первопроходец. Сие творение писалось в период с 2004 по 2006-ой год и содержит в себе 8 треков. Этакая ипишка. Малое количество треков с лихвой восполняется количеством желчи выливаемой на, так называемых, хейтеров, которым посвящены целых два трека. В то же время Янг Ди успевает пройтись по популярным деятелям как белорусского хип-хопа, так и зарубежного. Диссы на Драго не писал лишь ленивый, а вот Нестанде летели респекты со всех районов за уже вышедший к тому времени «Не как все». Но, конечно же, не от Янг Ди.

1.Thug Life fea turing
2.Девочка курсор
3.О чем твой рэп?
4.PINcode diss
5.Diss на хейтеров
6.Diss на Нестандартный вариант
7.Хейтерам
8.Мисс Drago

В 2009-м году свет увидела вторая часть этой компиляции. Сам автор утверждает, что все это было написано и записано в течении 23 часов, вооружившись блокнотом и микрофоном. Под раздачу попали Баста, 5плюх и Магамед. По этому поводу Янг Догг на форуме хип-хоп.ру написал:

Хороший вечер. Концерт Басты и 5плюх в Минске 12.12.2008. На сцену выходит Young Dogg и начинает со сцены хуесосить Басту: ебанный насос, Вася, где сосешь? Потом обращение к толпе имбициков: вы приперлись отсосать у этих фэйков? Можите соснуть у Янг Ди, моя вип кабинка крайняя.
Сидевший в судействе 5плюх и Баста вмялись в сидения и сопели. Там еще пацаны из Fernandez Family захуячили когото из судейства...

P.S. Если у кого-то есть в наличии, то добавим ссылки.

«СТЫД И СРАМ»

2010-ый год. На белорусскую хип-хоп сцену неожиданно врывается репер отнюдь не белорусского происхождения. Впрочем, репа а-ля N'Pans от него никто и не ожидал. Коко Стефан читал, можно сказать, типично американский реп на импортном языке. Сколько я ни старался, но смог вспомнить лишь одну песню и один клип, зацензуренная версия которого изредка крутилась по ТВ.

Сами понимаете, что нельзя просто взять и обойти это стороной. Сначала Догг снял вот такое вот видео на фоне ковра у себя дома.

Затем слил в сеть трек.

Скачать

А в довершение всего снял реально уличное видео.

Затрудняюсь сказать последовал ли ответ, но последний раз я слышал о Коко в конце 2010-ого на фестивале «Хип-хоп движение», где он выступал с группой поддержки.
Янг Догг же заручился поддержкой своего старого друга Bugz Bunny и продолжил веселиться.

Коко Стефан как внезапно появился, так и внезапно куда-то пропал. Будем надеяться, что виновник поста не приложил к этому пулю руку.

#МузаскатДавайДоСвидания

Этим летом то и дело Young Dogg подогревал к себе интерес, но уже под новый именем. Ненавидь или люби — Джонни Гатти. Буквально закидал тизерами, клипами, треками и, конечно, диссами. В этот раз под горячую руку попал Муза Скат. И если верить треку, то не беспочвенно.

Скачать

//lm

«Ян Ди мощно валит по эпатажу» ©

Ещё одним оппонентом настоящего белорусского гангстера стал PAPA SEAN. Ну как оппонентом... Его дисреспект и грязь в адрес Fernandez Family, бывшей крю Янгди, обернулись таким вот заявлением:

Хотя Шон, должно быть забыл об этом, и совсем недавно, практически анонимно прислал нам свое новое творение, посвященное YD.

Однако не всё так гладко в датском королевстве. Вспоминаем популярную в весьма узких кругах команду КГ. Один репер недавно делился воспоминаниями о том времени: «Если КГ читали в треках, что дадут кому-то пизды, то непременно давали. Были случаи, когда они подходили к администраторам клуба и говорили „Если вы сегодня не отдаете нам кассу, мы тут нахуй всё разносим“. И клуб подчинялся. А что делать, если в зале 200 чуваков из этого самого курасовщинского гетто?» Их конфликт с Янг Доггом можно считать самым ярким бифом в белорусском хип-хопе. В итоге Молодой Пёс потерпел поражение. Вот так Mur1zik, лидер КГ, раскрывает подробности ситуации прямо на выступлении Янг Догга.

В этом абзаце, а возможно и сразу в нескольких, я бы хотел обсудить всю бессмысленность и серость белорусского хип-хопа, но делать это, по крайней мере в теме, посвященной Янг Доггу, совсем не логично. Тем более, в комментариях начнут приводить примеры «ярких», «самобытных» групп и эмси, а в миллионный раз слышать одно и то же довольно-таки утомительно. Нет, я не буду защищать творчество Евгения или то, что следует считать его творчеством, и даже оговорюсь, что считаю его песни стали бы неплохим саундтреком к Чикаго 30-х годов. Если он и нуждается в защите, то очевидно не в моей. Всего лишь попрошу, когда в следующий раз будете слушать очередной унылый реп, который чаще всего характеризуется емким «ни о чем», вспомнить всю эту, люто неоправданную и неимоверно смешную, ересь и безбашенность в исполнении Янг Ди.

//brodsky