Статьи 24 декабря, 2012 в 1:00,by Алекс Бродский

Бабах — Каждый крутится по-своему (demo for RAP.BY) (2 Mb)

Бабах абсолютно не уникален. Каждый день тысячи людей по всему миру собирают рюкзак и уезжают из своих деревень в поисках добычи. Далеко не всем это удается. Перед нами человек, уверенный, что все получится.

Сегодня вы прочитаете об отличии гомельского репа от московского, узнаете о бабахском звездном составе битмейкеров и жизни маленького репера в большом городе. Пусть для кого-то этот текст станет толчком для переезда, и вы все, гангстеры несчастные, наконец оставите нам города для спокойного существования. Одни гитаристы в стране.

Что тебя побудило на переезд из Гомеля в Москву?
Все что связанно с Гомелем — это вообще отдельная история. Весь костяк, которым мы раньше двигались, распался, а я остался без единомышленников. Мук, мой друг и битмейкер, на тот момент уже жил в Москве. Я повстречал любимого мне человека, с которым мы вместе и переехали. В Москве я поступил в институт и остался. Это город больших возможностей для развития в музыкальном плане. Много людей, много новых знакомств. Это уже не Гомель – совсем другой уровень.

Сейчас как дела обстоят?
Врать не стану. В Москве нужно снимать квартиру, а это далеко не дешёвое удовольствие, и обеспечивать свою молодую семью. Пока рэпом я столько не зарабатываю. Но у меня прикольная работа, хороший коллектив, уважающий и поддерживающий моё творчество руководитель. И самое главное — достаточно времени, чтобы заниматься музыкой.

Тебя связывают с каким-то проектом «SelfMadeRussia». Твои продюсеры?
Совсем нет. Это наше творческое объедение, и все кто там — это мои друзья.

Творческое и коммерческое?
Подобная сторона нашего объединения естественно присутствует. Стоит цель заработать на том, чем занимаемся, будь то музыка, видеопродакшн, диджеинг или организация мероприятия.

Собственный видеопродакшн? Но ведь твои клипы – дело рук ребят из Минска.
Мне нужен более серьёзный подход и уровень к видео, а сами пока делать так не научились. Поэтому мне снимает Миша Кашкан. С ним мы уже работали, результат все видели. Мы прекрасно понимаем друг друга, и я не собираюсь прекращать дальнейшее сотрудничество с ним. С нашей командой «SelfMade» мы тоже сделали видео, готовим к выпуску. Совсем недавно, буквально пару дней назад, сняли ещё один клип в сотрудничестве с OneMic и ЧИПом, где работа велась общими усилиями.

Кашкан и Сереге снимал, и ещё куча серьезных работ на его счету. Он дорогой оператор. Это, как я слышал, вызывает бурю негодований внутри реперской тусовки.
У нас с ним дело не в деньгах. В Москве такие клипы, которые снимает Миша, стоят немало.

Какие условия для творчества сложились у тебя в Москве?
Начнём с того, что сейчас я прошёл тот самый период адаптации, обжился, у меня появились настоящие друзья, которым я могу позвонить хоть среди ночи, если у меня что-то случится. Араику отдельное спасибо! В 2011 мы выпустили только два клипа, альбома не было ещё с 2009. За это время я многое переосмыслил и понял. Сейчас материала накопилось достойное количество, и продолжаю писать.

Кто пишет тебе биты?
Мук и Чепа – оба парня из Гомеля. Мук сейчас живёт в Москве, с Чепой работаем через интернет, ведь я в Гомеле не был с 2010 года. Ещё Артур Степанов – бывший барабанщик культовой группы ТТ-34. Много российских ребят. Fieldy – молодой паренёк из Подмосковья. На его биты можете услышать Кажэ Обойму, I Diggidy. Alexander Dedov – спродюсировал последний альбома Стима “Когда погаснут софиты”. HEATMAKER – монстр Akai, русский AraabMuzik, писал для D.Masta. Kitty Kidds – тоже очень крутой парень. Есть и другие битмейкеры, это первые, кто сразу пришли на ум.

Со студиями как дела в Златоглавой?
Раньше писался на ZM, летом познакомился с flamebwoi. Димон сам родом из Минска. Мы быстро нашли общий язык, и с лета я пишусь на его BEATWORX'е, появляюсь там каждую среду. Легендарная студия, где кроме меня постоянно записываются L’One, Чек, Нел, Кравц, Moт.

У тебя была совместка с I Diggidy. Как вы вообще скооперировались?
Познакомились ещё на студии D&B Records, потом она уже стала называться ZM. Находилась студия в центре Москвы на Третьяковке, мы там зависали часто с 4BLOCK по ночам, так и познакомились. Потом, уже спустя год примерно, я услышал минус и подумал что на нём бы кроме меня круто бы звучал и Вано. Мы сконнектились и записали трэк, взял к себе на сборник, который у него вышел этим летом.

Сколько стоит запись трека в Москве?
Чуть больше 30 долларов за час.

У тебя есть концерты?
С выступлениями пока всё только начало налаживается. Ближайшее — 3 января 2013 в Москве. Кроме меня там ещё выступают Легенды Про. С выходом релизов, я думаю, их станет больше.

Поддерживаешь отношения с кем-нибудь из гомельской тусовки и белорусского репа вообще?
Из Гомеля это ЧИП и Кусок. Из минских, может что-то сделаем интересное с ICEON, когда в гости в Москву заедет. С Джудом общаемся, респектую Руне и Муровью. С Том Нэйвом в живую наконец познакомились на Фристайл Капе. У меня ни с кем тёрок нет, я всегда за коннект.

Чем кардинально отличается российская хип-хоп тусовка от той, что ты видел в Гомеле?
Это совершено два разных мира. Я понял, что рэп может быть основным занятием в моей жизни благодаря Москве. Этим можно реально хорошо зарабатывать. И, если это вообще можно сравнивать, в Гомеле просто пишут музыку или увлекаются этим, а здесь такие люди, как, к примеру, Лёва L’One, копают дальше и стараются зарабатывать, и это правильно.

С 2009 ни одного альбома. Наверняка будет что-то новое в ближайшее время?
EP «Бумеранг» – 7 трэков и 2 клипа на треки с релиза. EP будет до конца года однозначно. Жду мастеринг альбома, обложка уже готова, рисовал Cike 1, клипы сняты – монтируем. Я начал писать треки в стиле trap аля Rick Ross или MGK под биты от Diamond Style. С одним уже выступил на Фристайл Капе. Ярый свэг

Ты осознанно косишь? Зачем вообще ушел от своего стиля? А был ли стиль?
Почему же сразу «косишь»? Это эксперимент. Нельзя зацикливаться на одном, нужно развиваться, пробовать нечто новое. Не хочу утонуть в океане этакого шаблонного «русского рэпа» и псевдопонятия «тру». А был ли или есть стиль, это решать слушателям, я лишь музыкант.

Думаешь, что слушатель у тебя есть?
Судя по поиску вконтакте, да :). Я потерял немного времени в связи с переездом в Москву, но сейчас реанимировался полностью.

От тебя была прямо целая серия тизеров к какому-то клипу. Где сам клип?
Мы даже презентовали в Москве его первую версию! Но, как иногда бывает, техника ломается, и это случилось с нами. Сгорел жёсткий диск с проектом. В следующем году будем переснимать.

Как будешь встречать новый год?
С любимой женой и в кругу друзей в Москве. В новым году будет много всего: синглы, несколько EP и немало клипов.

Как ты относишься к Rap.by?
Хорошо, как к блогу о белорусском рэпе.