Статьи 8 марта, 2013 в 0:56,by Алекс Бродский

Я повторюсь для тех, кто еще не слышал: это исторический момент. Впервые в истории белорусский исполнитель хип-хоп музыки собрал полный Дворец Спорта. Во время мероприятия была объявлено, что концерт посетило 6.500 человек. На всякий случай прописью: шесть тысяч пятьсот.

Не будем сравнивать эти цифры с показателями других исполнителей и иных жанров. Отвлекитесь, неужели вы не видите. Перед нами сказочная история Золушки, по стопам которой мечтают пройти сотни. Парень из маленького города попадает в столицу, поет в переходах, записывает треки для себя и своих друзей, делает музыку на знаменитый альбом Vincenta, становится участником компиляции «Бит. Бас. Кулаки», ставшей лучшей по версии Street Awards 2009, перескакивает на клубное движение, выпускает альбом, Макс попадает на лейбл — и вот оно. (Не забудем, что Муза Скат, один из самых котируемых реперов Беларуси, с которым в общем-то в России и ассоциируют белорусский реп, отдал диск «Животный мир» на Респект. Тоже ведь стечение обстоятельств в определенной степени.) Тысячи тел отпрыгивают каждый такт песен и скандируют его имя.

В анналах Rap.by можно легко раздобыть кучу доисторического материала. Приведу комментарий Сашка (SAшок), датированный мартом 2009:

Парни, у Ланклана и Макса в частности все очень даже неплохо. Не долго осталось и обсуждение его творчества будет вестись в другом ключе… Это я вам обещаю.
Скажу только то, что Макс Корж реально талантливый человек.
Для нетерпеливых, уже сейчас оценить результаты его творчества можно каждую среду в Мэдисоне. Проект Mcity — клубная тема в которой Корж принимает участие как битмэйкер и МС.
Я думаю гимн Мэдисона, Умоляй и Найтгел кто-то уже слышал. Если нет. 10 апреля на шайбе смотрите и слушайте.
Как мне кажется. это неплохой результат для человека, «пишущего в стол»…

Ну а в скором будущем, будет инфа про участие LunClan в совместном проекте с MUskool по продвижению хапа в народ.

Это всего лишь одно из немногих мнений, еще того времени, когда Коржа знали только свои, когда аншлагами где бы то ни было даже и не пахло. Туфелька нашла своего героя.

Вернемся во Дворец Спорта, где публику перед этим «не-рэп-артистом» разогревали Zeman и Славик Insane, Smokebox в полном составе, ЛСП с «Хиппи» и «Больше денег», J.T. и Кислотный Зеленый Ребенок Green Man. И публика кушала, качалась, подпевала. Казалось бы, неужели у Макса Коржа и Эйсона один круг слушателей? И тут же Смоукбакс запевают «Я люблю Минск, я люблю Минск». Все, зал заведен, а 15-летние девочки всё поняли, и им понравилось. Тот же рэп, но с другими приправами и в глубокой тарелке.

Не могу не отметить ЛСП, которого приняли так тепло, как и героя вечера впоследствии. Как и предполагалось, «расплавил мозги малолеткам» и, видимо, тоже претендует на свершения, подобные тем, о которых мы сейчас говорим.

Кстати, не переживайте, злые хейтеры и ортодоксальные олдскульщики. Все новые песни, исполненные Коржом под жанр «рэп» не попадают и близко. Вам он больше не конкурент.

Вы помните в «Не грози Южному централу», как негры поступали в колледж? Если кто-то и доходил до крыльца, то его безжалостно пристреливали. Думаю, что сейчас стоит поаплодировать тому, кто все-таки выбрался из нашего гетто.