Статьи 4 июня, 2013 в 22:25,by Маевв

Цикл про лучшие обложки из необъятной копилки rap.by продолжается. Сегодня у нас самый красивый на белорусские обложки, 2010-й год (не в последнюю очередь благодаря Яшару, который весьма ответственно относится к оформлению своих релизов). Все лучшее отобрано, прокомментировано и ждет признания. Приступим к разглядыванию.

Опять же, небольшой дисклеймер: представленные ниже картинки не соревнуются между собой, они уже победители.


ЧИП — Время Ч (также инструментальная версия альбома)

cheep-vremya-ch-cover

Симпатичный грязненький коллаж, который должен привлекательно выглядеть на коробочке с диском. К этой обложке у меня есть две большие претензии: жуткая верстка заголовка и тень от закадрового рэпера, которую хрен разглядишь на фоне по-милому замызганных обоев. Можно еще вменить в недостаток то, что картинка выглядит плоской, но мне хочется думать, что это такой художественный прием. Зато модные лучики детекдед, они всех радуют.

Deech — Eight

Сложно объяснить, почему эта простенькая обложка с нелепой попыткой изобразить восьмерку двумя одинаковыми ромбами попала в список лучших за 2010-й год. Возможно, кто-то купил этот авторитетный рейтинг. А возможно, она просто выглядит весьма гармонично и радует всякими мелкими деталями. Да и кто же не любит фиолетовый? Хорошая минималистичная картинка для электронной музыки, привлекающая внимание в любом блоке картинок любого размера (типа копилки).

Dryoma — Liquid Mixtape vol.1

dryoma-liquid-mixtape-cover

Очень технически простой тяп-ляп, с грязными текстурками и страшноватой тексто-версткой. Но веселый набор цветов и не менее веселый заголовок делают оформление «жидкого микстейпа» обаятельным и привлекательным. Хороший пример того, что можно сделать в фотошопе за 20-30 минут и не облажаться. Но к буковкам надо все-же с большей любовью подходить.

Муза Скат — На шаг ближе

Я совершенно некомпетентен в каллиграфии, но то, что очень сложно встретить применение такого леттеринга в оформлении не только белорусских, но даже и российских рэп-альбомов — факт. Конкретно здесь лажу допустили использовав шрифт для набора названия альбома (то самое «На шаг ближе»), что весьма странно на фоне ручной работы с именем исполнителя. Также непонятна тяга к украшательству текстурками и не самым симпатичным завитушкам у букв. Но сам подход и картинка в целом хороши, а Муза Скат молодец.

noMatters — Чёрным по Белому (Mixtape)

Кирпичная стена (подвергнутая суровому фотошопу) и скамейка. И всю эту набившую оскомину дворовую романтику спасает рекурсия нарисованный мальчик, рисующий буковки. Буковки, надо сказать, страшноватые, но общий план очень милый и отдает доброй советской песней про светлое (но босоногое) детство. Еще бы менее топорную реализацию и было бы просто отлично.

OBJ — А почему бы и нет? (EP)

Обложка про запись рэпа. Мне не симпатична вся эта студийная романтика в оформлении музыкальных альбомов. Но. Неплохая динамичная картинка с подходящей случаю обработкой и грамотными цветовыми акцентами. Пускай стремная верстка не позволяет прочесть текст без судорожного напряжения глаз, зато все выглядит модненько (за исключением какого-то размытого пятна слева внизу) и стильненько. Еще бы резкость фотки получше и была бы конфетка.

Яшар — Я шар легче воздуха (mixtape)

yashar-legche-vozduha-cover

Вот где просто не к чему придраться. Хорошо нарисовано, отлично сверстано (даже расстояние между «Я» и «ШАР» стратегически увеличено), приятный косолапый шрифт. Можно, конечно, сказать, что летать на воздушном шаре в виде сердечка — это моветон и для девчонок, но даже не стану начинать этот вечный спор о вкусе. К тому же сердечко так классно сделано, что способно выжечь дырку в сетчатке своей яркостью. И это, как ни странно, похвала, что бы там себе не думали окулисты. Автор профессиональный молодец.

Яшар — Эгоизм

yashar-egoizm-cover

Еще один Яшар (тот же, в принципе) с действительно хорошим примером интересного и привлекательного (ну и слегка интригующе-скандального) оформления альбома. И пусть заголовок сверстан не самым изящным образом, зато, если вам достанется диск, на обороте Яшар уже будет повернут спиной, демонстрируя свое отношение к таким претензиям. Посему я и не стану придираться к этой красоте, оставлю этот нелегкий труд ненавистникам хипстеров. Также можно похоливарить на тему, бреют ли реальные пацаны лобок, или нет.

Вот и вся выжимка обложек с релизов 2010-го года. Мало? Вы еще не видели 2011-й, вот там действительно мало. Но, все равно, не переключайтесь, продолжим глазеть на картинки в следующем выпуске цикла.