Аудио Новости Рецензии 11 ноября, 2011 в 10:01,by Алекс Бродский

То, что работа над микстейпом кипит, Яшар рассказал ещё в августе. Полтора месяца назад в сети появился и первый трек оттуда. Вот, собственно, и сам релиз. Большинство работ Яшара — эксперименты, как он сам их называет. В какой-то степени, и этот микстейп не стал исключением. Сразу лезет в глаза модное «американское» звучание. Если раньше Яшара частенько обвиняли в закосе под Ассаи, то теперь можете смело величать белоруса местным Drake. Пение под автотюн, нетрадиционные для репа биты — всё это найдется в архиве чуть ниже. Как обычно, фитов здесь нет. Музыку кроме самого Яшара делали myownchoir и Ezhi.

Что хочется отметить по-настоящему, так это творческий рост виновника поста. Своя ниша, конкретное пространство в белорусской музыке — такого нельзя было сказать о пареньке с альбома — нормального реперского альбома — «Кофе». Допускаю, что через несколько лет именно с Яшаром будут ассоциировать наш многострадальный хип-хоп. А речь ведь не идет о России и прочих прокаженных. Даже если не вникать в подробности и одним глазком взглянуть на его деятельность в сети, то «Яшар» уже позиционируется как коммерческий продукт с замашками на запад. Дабстеп, автотюн, тонкая грань между репом и другими стилями — весьма модно. И как «попсово» выглядит желание выпуститься именно 11.11.11. А насколько символичен вполне предсказуемый, но от этого не менее печальный распад группы «Нестандартный вариант». Этим микстейпом Яшар, сам того не желая, попрощался со старой школой и намекнул, что для белорусского хип-хопа в этой жизни ровным счетом ничего не потеряно.

P.S. Обложка привела в ужас команду rap.by, и вы поймете почему. По клику на обложку в записи загрузится ее полная версия.


1.Авиа (prod. by myownchoir)
2.Дыши ft B.Bounty (prod. by Яшар)
3.Идея (prod. by myownchoir)
4.Холод (prod. by Яшар)
5.Мы были людьми (prod. by Яшар)
6.Монолог (prod. by Яшар)
7.Незаметно (prod. by Ezhi)
8.Саморазрушение (prod. by Яшар)

Яшар — Холод (prod. by Яшар) (8 мб)
Скачать (69 мб)