Статьи 25 ноября, 2012 в 14:58,by Алекс Бродский

Солгу, если скажу, что мне было абсолютно всё равно, кто стал победителем Фристайл Капа.

В течение нескольких часов концерта мы:
1) Увидели костюмированное шоу от ВзрывНавзрыд. Четыре персонажа в окровавленных туниках надрывали глотки в надеждах расшевелить ещё холодный зал.

2) Яростно прыгали под Встречное Течение, чьи участники крайне здорово поддерживали друг друга на бэках. Будем считать, что это гомельский ву-тэнг с дабл- и триплтаймами.

3) Покачались под Вожыка и его инструментальный ансамбль. Припев «Ты меня задзяўбала, таму шта паўсюдна лезеш у мае справы» — организовал первый слэм на вечеринке.

4) Посходили с ума под Бомжпакет. Это самое дикое и трешовое выступление, которое можно себе представить на реп-концерте. Очень сложно передать словами то, что творилось на сцене и под ней. Так же живые инструменты, но уже в руках отсаженной панкоты. Полуголый Макси Флоу, которого со сцены скидывал охранник прямо в дичайший слэм, устроенный толпой, скандировавшей «Слоним» и название группы. Порой казалось, что мы находимся как минимум в этом самом Слониме. Реперам некоторым, кстати, которым в широких штанах, не понравилось. Так что можете себе представить.

5) Посмотрели на дримтим из FM 53,27, заюзавших в качестве реквизита ракету. Уровень поддержки друг друга был не ниже, чем у Встречного течения, но именно шоу им удалось больше. Отличное выступление.

6) Услышали Сашу ВУВУ и ТомЭндТрэй, выступивших вне конкурса. То, что Том ударился в Ассаи мало кого смутило. Идеальный голос Саши и куплеты, пусть и слегка зажеванные, поставили отличную точку фристайл капу.

7) Смеялись и улюлюкали в течение всей дисциплины «фристайл». Репер Здешний из Молодечно устраивал просто идеальный троллинг своих соперников. Каскад стильно, местами в стиле Эмио Афишла, нёс лютый абсурд и просто покорил этим зал. Гринмен тараторил так бодро, что уже в первом раунде вынес, как казалось, самого крутого фристайлера Беларуси, Трэя. Лавр с безумной улыбкой затирал про любовь, чистоту и бога — это было действительно необычно для фристайл-баттла.

На самом деле пунктов, из-за которых я порадовался тому, что пришел на концерт, куда больше, нежели семь. Перечислять довольно утомительно, тем более это далеко не отчет о прошедшем мероприятии. Вынужден опять, и, скорее всего, не в последний раз, вернуться к «вечному» посту. Многие говорили, что «исполнитель плюет на слушателя». После фристайлкапа этот аргумент спущен в унитаз. Каждый присутствующий в зале видел, что все участники, выходившие на сцену, готовы на 110%, и было видно, что каждый из них репетировал и, кажется, все были трезвые. Эти люди были заинтересованы в том, чтобы их слушали и сделали всё от них зависящее. Так и случилось.

В процессе концерта (да, это не стыдно назвать концертом) пришла в голову мысль, как заставить белоруса слушать белорусский хип-хоп. Отвлекусь, в этом году я был на СтритЭвордз в Репаблике, на презентации альбома Сложных в Шайбе и на ФристайлКапе вчера. Наверное, из крутых минских концертов пропустил только презентацию Оллтайпс, но я не уверен, что она была в 2012. На мероприятиях, которые я перечислил, зал был забит под завязку. На сцене было шоу, под сценой лес рук. Так вот, если бы у нас устраивались движухи, подобные ФристайлКапу хотя бы раз в пару месяцев, а не два раза в год, то слушатель бы наконец понял кто хочет, кто может, а кто просто приезжает отбывать номер, ведь он и так звезда эмтиви и прилетел на самолете из далекой Москвы. На фоне выступления Муровья и Типси Типа в Шайбе, где приезжий артист уходил со сцены из-за работы звукорежиссера, где своего, минчанина, поддерживали единицы, ФристайлКап с участием исключительно белорусов выглядел как Месси в сравнении с Нехайчиком.

Выражаю респект организаторам вчерашнего концерта в Репаблике и предлагаю им написать научную работу на тему «Концерты, как инструмент развития хип-хопа».

Солгу, если скажу, что мне было абсолютно всё равно, кто стал победителем Фристайл Капа. Единственный за кого следует переживать в этих баталиях — слушатель. Спасибо, вчера он точно не проиграл.

LM: После вышесказанного остается лишь рассказать об итогах мероприятия. Выглядит картина примерно следующим образом:

«Фристайл»
1. KascaD
2. Acid Green Kid
3. Здешний

«Группы и MC»
Гран-при — Smoke Box
Respect Bonus — FM 53,27
Приз зрительских симпатий — Бомжпакет
Специальный приз организаторов — Smoke Box
Лучшее шоу — Вожык

С чем согласны, а с чем нет? Кто был лучшим на ваш взгляд?