Статьи 17 января, 2013 в 2:39,by Алекс Бродский

Вступление к любым итогам — это всегда самое сложное. Тут нужно сказать, что год был на самом деле интересный, был всячески богат на колоритные события, клипы и альбомы. Похоже, в этот раз это даже не окажется ложью. В 2012 нам на самом деле было за чем следить, что слушать, смотреть и обсуждать. С вступлением вроде разобрались, давайте сразу к делу — будем подводить итоги.

Начнем с самого-самого.

Альбомы

С двумя главными альбомами вопросов нет: это Slozhnie и Макс Корж. Муровей с Дамадом записали первый и, как мы узнали чуть позже, последний совместный альбом. «За шестым слоем» включил в себя всё лучшее, что было в их тандеме, а сам Муровей стал рэп-величиной (не суть каких масштабов) не только у нас, но и там: в Рашке и прочих Украинах. Сам Муро смело претендует стать одним из главных действующих лиц прошлого года: удачный альбом, одиночные бомбы вроде «Мага», куплеты на альбомах больше живого, чём мёртвого Гуфа и Чемодана — Антон провёл очень хороший год, ждём альбома и других ништяков в 2013.

Про Коржа вы тоже всё знаете: записал альбом, снял пару простых клипов, попал на радар к «Респекту», подписался к ним, снял дорогой клип, стал собирать залы (что важно, не только в Беларуси). Ах да, абзац же про альбомы: «Животный мир» — это ходячий сборник удачных песен, где каждая вторая — хит. Максу желаем только удачи и ждём второго альбома, который точно будет в этом году, ориентироваться лучше на лето-осень.

Кроме двух очевидных фаворитов, мы отметим альбом гомельчанина Мимо «Чайка». Представьте, что Ассаи после «Других берегов» продолжил двигаться в том же направлении — в том же духе и о том же читает Мимо, и в данном случае это большой комплимент. Осталось только подогнать качество и подкрутить инструменталы.

На очереди самый недооцененный альбом белорусского репа в прошлом году. «Влево» — это тандем Denver21 как битмейкера и Далана как эмси. Влево — это далёкий по содержанию от традиционного русского рэпа продукт, исполненный под классические, подземные биты», — так представились авторы альбома «Влево», и лучше тут не скажешь. Оказывается, подземка по-прежнему может быть качественной и не вгонять слушателя в сон.

Кусок — Самопал — темная лошадка нашего рейтинга. Репер, о котором мы ничего не знали до и ничего не слышали после альбома. Отметим, что Кусок мы сначала даже перепутали с микстейпом, потом с альбомом, потом опять с микстейпом, а отзывы он получил лучше, чем последний альбом 50 cent.

Год завершился двумя крепкими релизами: Zeman выпустил «Третью звезду» (а за полгода до этого «Бырло»), которая где-то амбициознее возможностей автора, но тем не менее, хорошие песни там присутствуют в достаточном количестве, чтобы упомянуть этот альбом сейчас.

В конце декабря вышел альбом 72 — «Сияние». Бродский грамотно попытался объяснить, зачем вам нужно его качать, кто послушал — молодец, остальные — не поленитесь сделать это сейчас, всё равно же нечего слушать, а альбом достойный.

Финальной мыслью под альбомами стоит сказать, что хоть в прошедшем году и были неплохие альбомы, но по-настоящему хитовым был только альбом Коржа (у «Сложных» прямо хитами можно назвать только «Ау, кто там» и конечно же «Озеро»). Ощущается острая нехватка исполнителей, которые были бы актуальны, релевантны окружающей действительности и не отстранены от нее, а жили бы в ней, ведь почему тот же Корж смог оседлать волну — себя легко найти в его песнях, а искать себя в песнях про реп на репе скучно. Надеемся, в 2013-м больше МС смогут если уж не снять маски, которые носят, то хотя бы надеть те из них, что поинтереснее.

EP

С альбомами вроде как всё, двигаемся дальше, к тому, что попроще — к формату EP, в котором сделать что-то достойное в несколько раз проще. Тут сплошь осенние релизы, по одному на месяц.

Сперва, конечно, о Янг Догге ака Джонни Гатти. Промо, которое он устроил своему «Идолу», должны завидовать все вокруг. Даже жаль, что вместо громкого альбома мы получили всего лишь EP с приставочкой «pre», но нужно отметить сам факт его выхода и всю работу, которую Янг Ди проделал в ушедшем году. Жаль только, что пока вот именно что промо-работа у Янг Догга получается намного ярче, чем сам материал.

В начале октября вышла «Кунилингвистика» Пашковского (вконтакте искать по тегу Pashkowski) — исполнителя главной роли в «Выше неба». Рэп это, конечно, относительный, но речитатив присутствует, а омонимы автор использует, как Даша Домрачева — винтовку или Азаренко — ракетку. Продакшном и сведением занимались главные музыкальные модники ушедшего года — Яшар и Егор Ezhi.

Ну и, наконец, Каскад. «Да, чувствуется, что KascaD — скорее битмейкер, чем эмси», — писал не будем говорить кто, представляя релиз «Закатки». Кто ж знал, что через пару недель Каскад возьмёт Фристайл Кап? EP вышла на самом деле неплохой, пусть и площадка для роста просматривается довольно явно. Чего и пожелаем Каскаду в новом году.

Если посмотреть в копилку, то можно увидеть, что чуть ли не каждый второй релиз года был в формате ЕР. Пока сложно говорить, это от того, что рэпперы не могут записать материала на полноценный альбом или от того, что у них не хватает терпения, а может быть из-за того, что это «модно», но вектор, заданный в прошлом году, указывает на то, что в году текущем количество ЕР будет вряд ли меньше.

Синглы

Ну и для совсем ленивых: три важные песни, которые нам подали в модном формате «сингла».

ЛСП — Номера
В конце весны ЛСП чётко обозначил, что рэп — это очень узко и двигаться Олег собирается в куда более широком направлении. После этого Олеги поучаствовал в записи «сингла» Поля Пэйна, снял клип «Зачем мне этот мир» и съездил в Москву на баттл канала A-One, где вяло зачитал трек, которому уже четыре года. В 2013 ждём только новых песен, новых клипов и куда более решительных шагов вперёд.

Amstah feat. EZHi, Яшар — Побег
Яшар и Ezhi в этом году превратились в полноценный творческий тандем. Лучшим моментом стала песня Amstah, которую они спродюсировали, а Яшар ещё и зачитал.

Gleboki Smak – Lamiec Zadarma
Делать актуальный рэп на белорусском, чтобы тебя было действительно интересно слушать? На практике это намного сложнее, чем хотелось бы многим. Gleboki Smak справился: песня «Lamiec Zadarma» привлекает внимание и заставляет ждать от него новой музыки. За продакшн, к слову, отвечал Том Нэйв, про которого тоже не советуем забывать в 2013: там и альбом Tom&Trey, и творчество Саши WooWoo.

Хороших синглов было очень мало и до конца не понятно, почему русскоязычная среда, и Беларусь в частности, продолжают упорно игнорировать формат сингла, ведь нужно же чем-то подбадривать слушателей между альбомами. Хотя, стоит сказать, что хорошо подать сингл, а не просто залить mp3 в соцсеть, получается у единиц.

Микстейпы

За 2012-й вышло в сети было всего около 15-ти микстейпов белорусских МС и тех, кто себя к ним причисляет (зато вот ЕР было прямо овер 9000). На Rap.by было опубликовано где-то штук 5 из тех самых тейпов, т.к. остальные просто невозможно слушать. Объясняется это просто — микстейп часто бывает самой первой ступенью творчества начинающих рэпперов, т.к. не требует практически никаких усилий: взял чужие биты, зачитал поверх о несчастной любви и всё готово. Публиковали мы вот это:

CokeBoy — Городская Депрессия (Mixtape)
Олегга (Грозный) — Парадокс (Mixtape)
Плюшевые Мишки — Страх и ненависть в Минске (2012)
Яшар — Холодный mixtape (фиолетовая версия by Буква А)

И если chopped & screwed версию микстейпа Яшара от Буквы А можно назвать «концептуальным» микстейпом, то остальные релизы — это как раз обычные классические микстейпы, где есть чужие биты и свои темы поверх них. Только вот к сожалению, лучший среди них выбрать не получится, т.к. все они на одном уровне. Микстейп-сцена в Беларуси не развита, но смотря на эти релизы, как-то и не жалеешь особо.

Инструментальные альбомы

Инструментальных релизов с каждым годом всё больше, и поэтому вытягивать из тонн заезженных семплов что-то стоящее кажется настоящим испытанием. То, что мы вспомнили без труда и без стыда:

Paul Pain — Irregular EP
Deech — Multi-Layered Shining
Cпэйсмен – All Good
BeatCheat – Свобода самовыражения (1, 2)
Три неразделимых релиза от Цвика (том 1, том 2, том 3)

Были активны и другие битмейкеры, но им ещё предстоит осознать, что количество не обязательно переходит в качество. Как и в прошлом году, большинство битмейкеров всё еще по инерции выбирают для релиза А-Хули-Рекорзд, хотя три их выше перечисленных релиза все же вышли на белорусском LiquidSky Music.

Лица

Gusto – один из тех, к кому относится предыдущее предложение. Участник MGO Beatz приложил руку аж к 7 (скорее всего их больше, устали считать) релизам разного масштаба: от ремикса к синглу Committee Zed-Zero до практически полного продакшна земановской «Третьей звезды». Гасто попал в наш список благодаря острой активности, но точно не из-за подхода к творчеству. Найти творческий баланс — и всё будет ещё лучше.

Джуд. Избавился от своего предыдущего никнейма в пользу собственной национальности и крайне ударно и не менее активно, чем предыдущий герой, провел год: выпустил сразу три альбома («Здравствуйте» с Суфиксом, RDM с Муза Скатом и Диззом, сольный «Половина»), снял кучу клипов, умудрился выступить в Москве и на Фристайл Капе в Минске. Пятилетка выполнена и перевыполнена, но вряд ли Джуд остановится на этом.

В этом году Young Dogg решил призвать своё альтер-эго — Джонни Гатти, который стал единоличным лидером нашего «грязного юга». Кривиться можете сколько угодно, но Джонни заслужил упоминания больше, чем кто-либо другой. Пребывать в местах не столь отдаленных, при этом создавать нечто похожее на лейбл, записывать треки, снимать клипы, давать громкие интервью – это вам не сайты реп-звездам клепать. Да и самый резонансный дисс белорусского рэпа последних лет остался за его авторством.
Young Dogg: бифы, диссы, пули

Deech вроде и отошёл от рэпа, но мы по привычке записываем его к себе в компанию. Участие в одном из релизов Ninja Tune, собственное творчество, работа с британским диджеем Слагабедом, контракт с лейблом Activia Benz — достаточно поводов, чтобы назвать 2012 годом Дича. Но…
Разговоры: Deech

Но у нас есть Макс Корж. Весной он выпускал дебютный альбом и выступал на вечеринках в клубах, постепенно заселял стены минчанок «вконтакте», уже осенью он был в телевизоре, снимал красивые и дорогие клипы на свои песни и собирал большие залы. Таких звёзд у нас ещё не было. Как видите, к успеху можно прийти и самостоятельно, без какой-то там сторонней помощи. Помните, как все удивлялся аншлагу на осеннем концерте? Концерт во Дворце Спорта состоится только в марте, а билетов уже практически нет.

Муровей – единственный, кто может поспорить с Коржом за звание лучшего артиста года. И, наверняка, им станет именно ex-участник Сложных. Муро приходится куда легче: ему не нужно слышать о нападках со стороны тру, мол, «ты не реп»; его друзьями являются известные в СНГ представители «грязного» хип-хопа; ему респектует сам Гуф, а «Маг» признан чуть ли не лучшим треком русского репа в прошедшем году. Нам в полной мере неизвестна причина выхода Муровья из «Сложных», но очевидно, что речь идет о реализации амбиций и просто грандиозных планах. Единственный за долгое время, в чистом виде реп-певец, которого приглашают с сольными программами за рубеж. Две тысячи двенадцатый однозначно ему удался.

Видео

То ли клипмейкеры и реперы взялись за головы, то ли мы стали чуть лояльнее, но количество хороших видео по сравнению с прошлым годом увеличилось чуть ли не в два раза. Мы конечно могли ограничиться клипами Коржа, но Респект нам больше не платит, так что действуем по своему усмотрению.

OBJ и VS — Планета кружится (20 063 просмотра)
Макс Корж — Небо поможет нам (450 494 просмотра)
Young Dogg — Рэп Диктатор (19 147 просмотров)
Slozhnie — Ау кто там (284 342 просмотра)
FM-53,27 — Звезда (3 479 просмотров)
Макс Корж — Где я! (257 847 просмотров)
Макс Корж — Где я! (official) (642 265 просмотров)
F.L. — Я не ищу никого (4 583 просмотра)
Толеранс — Забавные дни (27 627 просмотров)
ЛСП — Зачем мне этот мир (34 563 просмотра)
One Way — Отцы и Дети (7 063 просмотра)
Джуд — Найти Половину п.у. Old Phone (9 302 просмотра)
Plyama feat. Максим Дедков — Не соединить (12 237 просмотров)
Sanich (Городская Тоска) — Не испорченные временем (3 262 просмотра)
ЛяПРО — Люблю (859 просмотров)
Бабах — Признание (16 316 просмотров)

Чего не хватает белорусским видео сейчас, так это хороших декораций, красивых кадров и умения артистов вести себя перед камерой открыто, а не кривляться. Ждём еще больше видео в текущем году.

RAP.BY

Кот купил Audi A5. Бродский получил второе высшее. Хест открыл магазин. LM окончил школу. Это свэг и хасл. В прошлом году мы сделали многое, начнем с небольшой статистики. 2012-й год в цифрах:

306 постов;
6201 комментарий (205 из которых принадлежат посту «О вечном»);
89 релизов;
0 перестрелок.

В 2012-м году Рэпбай развивался в основном технически. Мы выпустили своё первое мобильное приложение, которое даже обновляли в течение года. Покупали новые сервера, переносили копилку и так далее. Говоря о копилке, нужно сказать, что в прошлом году вы качали уже терабайтами, по-взрослому. Помимо этого мы стойко держали удар и успевали прятаться от пуль, которые летели в нашу сторону из разнокалиберных диссов и детских попыток ддоса.

При всём этом мы не утратили интерес к белорусскому репу и продолжаем открывать новую музыку и для себя, и для вас. Продуктивного года всем.

Итоги 2012 подготовили Леша Горбаш, Алексей Бродский, Максим Найткэт.

Итоги 2011
Итоги 2010